ip-Телефония

Пишите ваши предложения здесь.
aik
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 10:09
Имя: Антон
Откуда: земля

ip-Телефония

Сообщение aik »

Может подумать над внедрением какого-нибудь сервиса ip-телефонии?
Аватара пользователя
support
Техническая поддержка
Сообщения: 9008
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:22
Имя: Харчишин Сергей
Откуда: Крым, Евпатория

Re: ip-Телефония

Сообщение support »

Да, давайте подумаем, предложений накопилось много:
1) viewtopic.php?f=3&t=1040
2) https://softphone.pro/index.php?q=ru/he ... b-call-log
3) viewtopic.php?f=3&t=1275

Я с этим на практике не сталкивался, по этому прошу пояснить, как все должно работать и какие функции/настройки должны быть.
И с чего посоветуете начинать? Asterisk?
Paganini
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 12:05
Имя: Марат Капранов
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: ip-Телефония

Сообщение Paganini »

Можно реализовать поддержку специального интерфейса Астериска, который называется AMI. Вроде как дока лежит здесь https://wiki.asterisk.org/wiki/pages/vi ... Id=4817239 но я тоже лично не сталкивался. Однако, как мне известно, многие CRM-ки поддерживают именно подключение по AMI к станции.
koptelov
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 01:05

Re: ip-Телефония

Сообщение koptelov »

Ещё хорошо бы "Мои звонки" или "Простые звонки" и "Бинотел", Фонет, Zadarma
Paganini
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 12:05
Имя: Марат Капранов
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: ip-Телефония

Сообщение Paganini »

Мне кажется не нужно заморачиваться на поддержку висящего в трее софта, а все делать средствами браузера, благо что это только в путь работает. WebRTC
Аватара пользователя
alcompstudio
Спонсор
Спонсор
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:42
Имя: Александр Афанасьев
Откуда: г. Славянск, Донецкая обл.
Организация: Alcomp

Re: ip-Телефония

Сообщение alcompstudio »

Добрый день!

Интересная идея, но непростая, как по мне (может, конечно, "накручиваю", т.к. не специалист в этом) - нужно определиться, что хочется получить от IP-телефонии в Руководителе. Я как-то производил настройки/интеграции IP-АТС и CRM систем. Использовались, известная "бесплатная" Zadarma и укр. Бинотел. Подключал Zadarma к Битрикс24, т.к. там есть своя "звонилка" (веб-фон), а Бинотел к другой CRM (не буду ее рекламировать), там нужно было использовать сторонний софт-звонилку, для соединения ПК и СРМ. Использовал https://www.zoiper.com/ - этот. В принципе, есть там и бесплатный вариант, для большинства функций подходит с головой, и приложение на смартфоны есть.

Вопрос был в качестве связи и интеграции нужных элементов (полей). Т.е. по сути ИП-Телефония - это возможность совершать звонки из "интернет"-телефона на такой-же "интернет"-телефон, так и на обычные телефонные номера, используя дополнительные возможности для аналитики (CRM). Основная цель, наверное - это идентифицировать клиента по телефонному номеру, записать в базу данных результат переговоров. Т.е. если телефонный номер "связан" с записью в сущности, то при входящем звонке должно быть понятно к какой записи (карточке, пользователю - в общем, любой записи в БД Руководитель, для которой "назначена" роль карточки клиента) относится данный номер/звонок. По логике это должно как-то "сигнализироваться" - или карточка "открыться" для редактирования, или "подсветиться" как-то в общем "маякнуть" :) . Кроме того, нужно, неверное, чтобы была возможность звонить из карточки (записи) - т.е. менеджер открыл страницу Клиента, там рядом с полем с тел.номером стоит пиктограмма тел.трубки (например) - он кликает по ней и автоматом производится набор номера/вызов нужного абонента. Тут вот и нужно подумать, как лучше, тк. АТС для IP-телефонии много и у каждого свои методы подключения, использования рекомендуемого ПО для совершения звонков. Также может быть у компании имеются свои аппаратные возможности (наличие стационарных IP-телефонов, там, кстати тоже не все модели могут подходить для того или иного IP-АТС).

Далее, наверное, нужно будет продумать что должно "передаваться" и как в Руководитель - или это просто возможность идентифицировать запись БД (карточку клиента) по входящему звонку, а также осуществить набор номера из карточки клиента, или же вести полноценную базу для дальнейшей аналитики звонков - т.е. "забирать" в базу руководителя, например, аудиозаписи звонков, время совершения, продолжительность, дату и т.п. Далее, нужно ли производить переключение на внутренние номера сотрудников, и как это учитывать в Руководителе. Т.е. какие параметры дополнительно передавать из базы IP-АТС провайдера в Руководитель (а они у каждого такого провайдеоа разные).

И вопрос - нужно ли учитывать баланс аккаунта в АТС, т.е. чтобы анализировать данные по оплате, остатку минут для совершения телефонных звонков. В общем как-то так.

Это не рекомендации какие-то, это просто общие мысли, которые сейчас возникли, может на что-то натолкнут. Но IP-телефония, однозначно - поддерживаю, нужна ;)
Dima_Ton
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 май 2018, 14:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Казахстан, Алматы
Организация: 1990
Контактная информация:

Re: ip-Телефония

Сообщение Dima_Ton »

Всем добрый день! Да на самом деле это было бы очень круто! В AMO CRM это реализовано таким образом, что когда звонишь, открывается карточка клиента, и ты видишь статус клиента и историю по клиенту, когда звонил, что покупал, но т.е полная история и возможность быстро зарегистрировать его обращение. Допустим он звонит уточнить цену на какое-то оборудование, колл центр регистрирует заявку сразу в этой карточке клиента. Идентификация идет по номеру телефона клиента. В случае если звонит новые клиент, наверное важно чтобы он предлагал создавать нового клиента либо привязать номер к существующему клиенту, что то вроде этого. Также там есть возможность нажав на номер, позвонить по номеру клиента, причем в двух вариациях через браузер (нужны наушники и микрофон) или через IP-телефон. Я использую IP телефон.
Аватара пользователя
mikhalkin
Инвестор
Инвестор
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 15:07
Имя: Александр
Откуда: Москва
Организация: Нионейт
Контактная информация:

Re: ip-Телефония

Сообщение mikhalkin »

Только за телефония, что бы при этом карточка клиента открывалась!
malenick
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 19:41
Имя: Nick
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: ip-Телефония

Сообщение malenick »

Можно попробовать Яндекс телефонию, там апи норм.
https://yandex.mightycall.ru
Аватара пользователя
mikhalkin
Инвестор
Инвестор
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 15:07
Имя: Александр
Откуда: Москва
Организация: Нионейт
Контактная информация:

Re: ip-Телефония

Сообщение mikhalkin »

У нас как раз работает яндекс телефония
Ответить